ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ В ЖУРНАЛ
«СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА»

Требования к оформления научных статей составлены в соответствии с международными стандартами и требованиями зарубежных индексов цитирования, РИНЦ и реферативных баз данных.

Объем статьи – от 8 до 20 страниц с учетом списка литературы.

Формат страницы — А4; гарнитура — Times New Roman; размер кегля — 14; межстрочный интервал — 1,5; поля по 2 см.

Отдельными файлами прилагаются: рисунки (только черно-белые, без полутонов) — в векторных форматах — AI, CDR, WMF, EMF; в растровых форматах — TIFF, JPG с разрешением не менее 300 точек/дюйм в реальном размере; диаграммы из программ «MS Excel», «MS Visio» и т. п. вместе с исходным файлом, содержащим данные.

Для публикации статья должна соответствовать требованиям РИНЦ, то есть, помимо основного текста содержать следующие сведения на русском и английском языках.

  1. Сведения об авторах: фамилия, имя, отчество автора полностью; ученая степень, звание, должность; полное и точное место работы автора;  подразделение организации; адрес; контактная информация (e-mail).
  2. Название статьи.
  3. Аннотация должна представлять собой краткое резюме статьи в объеме 150-200 слов (1500-2000 знаков с пробелами), желательно повторить структуру статьи и включать следующие аспекты ее содержания: предмет, тему, цель работы; метод или методологию проведения работы; результаты работы; область применения результатов; заключение/выводы. Как написать хорошую аннотацию и примеры на английском языке можно посмотреть здесь: http://www.emeraldgrouppublishing.com/authors/guides/write/abstracts.htm?part=1
  4. Ключевые слова (5-7 слов).
  5. Ссылки на литературу делаются в тексте в квадратных скобках. Например: [Петров 2014: 25-26]. Ссылки на интернет-источники размещаются с полным указанием электронного адреса [Тимофеева URL: http://issuesinlinguistics.ru/pubfiles/2015-6-timofeeva-33-53.pdf]. Автор несет ответственность за точность приводимых в его статье цитат и правильность оформления ссылок на источники. Список литературы по алфавиту помещается после текста статьи, оформляется по ГОСТ 7.0.5.-2008, издания на русском языке транслитерируются (см. шаблон). Предпочтительны авторские ссылки на современные и актуальные источники информации, желателен анализ работ зарубежных авторов по теме исследования. Для автоматической транслитерации использовать программу на сайте http://www.translit.ru, вариант BGN (Board of Geographic Names). Список литературы должен включать не менее 15 источников.
  6. В конце статьи дается ссылка на грант (при наличии) на русском и английском языке по следующему образцу:

Статья подготовлена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда: проект 00-00-00000.

Acknowledgments: The research is financially supported by the Russian Foundation for Humanities, project No. 00-00-00000.

За ошибки и неточности научного и фактического характера, качество перевода аннотации ответственность несет автор публикации.

Для удобства оформления текста статьи рекомендуем воспользоваться шаблоном.

Просьба не включать в текст сложные таблицы и не нумеровать страницы.

Название файла: Фамилия ИО, например: Иванов ИИ.

Материалы направляются по электронной почте на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и дублируются на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Прием статей в журнал осуществляется до 1 февраля текущего года. Выход журнала в свет: май текущего года. Все вопросы, касающиеся публикации, направляются главному редактору Юлии Валерьевне Богоявленской по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .