Филологический класс

Концепция и принципы журнала

Концепция журнала

Цель журнала «Филологический класс» – обеспечивать высокий уровень научных исследований в области лингвистики и литературоведения;  способствовать воздействию академической науки на методику преподавания филологических дисциплин в вузе и школе. Насущным для журнала является расширение географии контактов с научно-методическими центрами в России и за рубежом.

Журнал «Филологический класс» публикует исследования по трем группам научных специальностей: литературоведение, лингвистика, педагогические науки.

Задачи журнала:

1) учитывать степень новизны и оригинальности исследований при отборе статей для публикации, считать приоритетными материалы, связанные с открытиями новых направлений в изучении и преподавании дисциплин филологического цикла;

2) формировать дискуссионное научное поле, обеспечивающее повышение качества исследований, эффективность экспериментальных научных работ;

3) обеспечивать возможность диалога ученых — филологов и педагогов - практиков; отражать в журнале новые варианты взаимодействия науки и школы, что позволит совершенствовать образовательные концепции;

4) способствовать продвижению инновационных научно-методических идей;  оригинальных методик и  образовательных технологий.

 

Политика открытого доступа

     Полнотекстовая версия журнала находится в режиме свободного доступа: на сайте журнала и на платформе Научной электронной библиотеки (РИНЦ).

 

Кодекс этики редакторов журнала научно-методического журнала «Филологический класс»

 Общие положения

     Настоящий Кодекс этики составлен на основании имеющихся международных норм и стандартов этики, включая положения, рекомендованные Комитетом по издательской этике (http://publicationethics.org), принятых Редакционным советом и установленных Владельцем / Издателем политик и практик,  а также законодательства Российской Федерации.

     Настоящий Кодекс этики действителен с 6 июня 2018 года, так как способен обеспечить высокое качество публикаций в журнале и реализацию декларируемых им целей и задач.

1. Общие обязанности и ответственность редакторов

1.1. Редакторы ответственны за все публикации в научно-методическом журнале «Филологический класс».

1.2. Редакторы работают над возможностями гарантий высокого качества публикуемых материалов.

1.3. Редакторы отстаивают возможность свободного обмена воззрениями.

1.4. Редакторы поддерживают честность публикационной деятельности.

1.5. Редакторы следуют научным и этическим стандартам, неизменяемым в пользу коммерческих интересов.

1.6. Редакторы вправе опубликовать любого рода опровержения, если это важно для деятельности журнала

 2. Взаимодействия с авторами

2.1. Позиция редакции по вопросу принятия статьи к публикации или ее отклонения основана на научной ценности статьи, ее соответствии проблематике журнала.

2.2. Редакторы не могут отменить уже принятое решение о публикации статьи, кроме случаев, связанных с выявлением научной недостоверности излагаемых фактов, плагиатом и рерайтингом публикации.

2.3. Редакторы могут опубликовать свои статьи в данном журнале; в этом случае статья проходит стандартную процедуру рецензирования.

2.4. Редакторы поддерживают коммуникацию с авторами по поводу их статей в рамках оговоренных сроков.

2.5. Редакторы должны своевременно реагировать на конкретные запросы авторов относительно процедуры рецензирования. Конфиденциальные вопросы рецензирования не должны разглашаться.

2.6. Описание процесса подачи статьи, включая стандарты и требования к подаваемой статье, опубликованы на официальном сайте журнала. Редакторы должны поддерживать описание указанного процесса на должном уровне

 3. Взаимодействие с рецензентами

3.1. Редакторы обязаны принимать меры по обеспечению анонимности и конфиденциальности рецензируемых материалов во время процесса рецензирования.

3.2. Редакторы следят за обновлением круга рецензентов для того, чтобы он отражал научное сообщество в целом, а также анализируют результаты рецензирования. Если рецензент постоянно пишет отрицательные и некачественные рецензии и нарушает сроки рецензирования, редактор имеет право отказаться от услуг такого рецензента, а также проинформировать об этом редакционный совет.

 4. Взаимодействие с членами редакционного совета

4.1. Редакторы держат друг друга в курсе текущих вопросов, связанных с деятельностью журнала.

4.2. Редакционный совет в очно-заочной форме не менее 2 раз в год обсуждает вопросы развития журнала и поддержания его качества на требуемом уровне.

 5. Взаимодействие с владельцем и издателем журнала

5.1. Владельцем и издателем журнала является Уральский государственный педагогический университет (далее называемый «Университет»).

5.2. Отношения между редакцией и Университетом должны основываться на принципах редакторской независимости.

5.3. Редакторы должны принимать решения о публикации статей, основываясь исключительно на принципе научной и научно-методической значимости представленных материалов и его соответствии проблематике журнала, без какого бы то ни было давления со стороны Университета. Положение Университета не может считаться основанием для вмешательства в функции или сферу ответственности редакторов и редакционного совета, как от имени Университета в целом, так и от имени отдельных структур и подразделений внутри университета.

 6. Гарантии качества

6.1.  Редакторы должны предпринимать все возможные меры для того, чтобы гарантировать качество публикуемого материала. Базовые требования к качеству, наряду с целями и политиками журнала, должны быть четко сформулированы и доступны широкому кругу заинтересованных лиц на веб-сайте журнала.

6.2.  Ошибки, неточные или неверные высказывания должны исправляться решительно, открыто и оперативно.

6.3.  На официальном сайте журнала доступен список необходимых элементов, которые должны присутствовать при подаче статьи в журнал. Редакторы должны проверять наличие всех элементов при получении материала от автора. Для поддержания качества публикации, отсутствие необходимых элементов является аргументов при отказе. Рецензенты вправе отказаться от рассмотрения незавершенного материала.

 7. Защита индивидуальных данных

7.1. Редакторы должны соблюдать законодательство РФ, регулирующее вопросы конфиденциальности, включая федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. и федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г., с учетом всех поправок к данным актам. Однако и вне зависимости от этих актов редакторы всегда должны защищать конфиденциальность персональной информации, получаемой в ходе научных либо профессиональных взаимодействий. Если необходимо, редакторы имеют право запросить письменное согласие об информированности и согласии на публикацию от лиц, которые упоминаются в статье либо могут быть узнаны другими при публикации (например, из отчетов о происшествиях либо на фотографиях).

 8. Интеллектуальная собственность

8.1. Вопросы интеллектуальной собственности регулируются законодательством РФ и соответствующими международными нормами и соглашениями. Редакторы должны быть внимательны к вопросам интеллектуальной собственности и сотрудничать с юридическим отделом Университета, чтобы избежать какого бы то ни было нарушения законов и конвенций, регулирующих права интеллектуальной собственности.

 9. Поощрение дискуссий

9.1. Поскольку целью журнала  «Филологический класс» является связь академической науки с  практикой вузовского и школьного образования, редакторы должны поощрять дискуссии, направленные на формирование концепций, которые могли бы быть основанием для формирования единой системы филологического образования, рассматривать и публиковать статьи критической направленности.

9.2. Авторы критикуемых материалов должны иметь возможность ответить на страницах журнала.

 10. Коммерческие соображения

10.1. Журнал «Филологический класс» не является коммерческим предприятием. Источником его содержания является Университет.  Поэтому любые коммерческие, маркетинговые или рекламные вопросы исключаются из практики журнала. Однако как редакторы, так и Университет, обязаны предпринимать соответствующие меры с целью продвижения журнала в научном сообществе и расширения пространства циркуляции публикуемых материалов, внедряя журнал в мировые БД.

 11. Конфликт интересов

11.1. Редакторы должны иметь систему управления конфликтами интересов, как собственных, так и интересов персонала, авторов, рецензентов и членов редакционного совета. Каждое действие, связанное с процессом подачи материалов, рецензирования и принятия / отказа должно предварительно проверяться на предмет наличия конфликта интересов. Любой нерешенный конфликт интересов должен рассматриваться особой комиссией, куда должны входить 2 представителя редакционного совета, не связанные с конфликтующими сторонами, и 3 независимых лица, не связанные с журналом.

11.2. Журнал должен иметь на сайте описание процесса обращения со статьями, которые подают редакторы,  сотрудники либо члены Редакционного совета, чтобы удостовериться в непредвзятом характере рецензирования.

 12. Отношения с читателями

12.1.  Читатели должны быть проинформированы о том, какая инстанция осуществляла финансирование исследования.

12.2.  Информация о направлениях деятельности журнала, составе редакции, ее планах публикуется на официальном сайте журнала. Редакторы должны с достаточной оперативностью фиксировать необходимые изменения.

Заключительные положения

Изменения, внесенные в настоящий Кодекс этики, считаются действительными после их одобрения редакционным советом. Журнал не информирует читателей об изменениях в Кодексе этики. Все внесенные в него изменения авторы самостоятельно отслеживают на официальном сайте журнала.