Драфт: молодая наука

Серия «Драфт: молодая наука» входит в состав «Уральского филологического вестника», издается с 2012 г.  Издатель: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Сборник готовится кафедрой литературы и методики ее преподавания Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ. К настоящему времени опубликовано 4 выпуска сборника. Периодичность – 1 раз в год.

Регистрационный номер: ISSN 2306-7462. Журнал размещается на сайте НЭБ http://elibrary.ru/title_about.asp?id=33239

Редакционная коллегия:

Н.В. Барковская, д-р. филол.н., проф., главный редактор серии
(Уральский государственный педагогический университет)

О.Ю. Багдасарян, к.филол.н., доцент
(Уральский государственный педагогический университет)

У.Ю. Верина, к. филол. н., доцент
(Белорусский государственный университет)

М.А. Литовская, д-р. филол.н., проф.
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина)

Е.В. Пономарева, д-р. филол.н., проф.
(Южно-Уральский государственный университет)

Концепция и принципы издания
Сборники серии «Драфт: молодая наука» предназначены для публикации результатов исследований молодых литературоведов (магистрантов, аспирантов, молодых кандидатов наук). Приоритетным направлением являются жанрово-стилевые искания в зарубежной и отечественной литературе, проблемы рецепции русской классики, различные аспекты поэтики русской литературы XX – XXI вв., проблемы взаимодействия литературы с другими видами искусства.

Статьи, представленные в сборниках серии «Драфт: молодая наука», направлены на установление научного диалога, поддержание профессиональных контактов, обмен опытом в рамках научного сотрудничества. Помимо молодых исследователей из Уральского региона, публикуются работы авторов из других городов России и зарубежья (Беларусь, Украина, Словакия, Польша). Издание рассчитано на специалистов-филологов, студентов, учителей литературы.

Правила направления статей
Статьи присылаются в редакцию в сентябре-первой половине октября каждого календарного года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Очередной выпуск сборника – декабрь.

Все статьи проходят научное рецензирование. Срок рассмотрения статей не превышает 1 месяца. Автору статьи направляется по электронной почте отзыв рецензента или рецензентов (количество рецензентов назначает редколлегия). Окончательное решение о публикации материала принимает главный редактор выпуска данной серии.

При рецензировании оцениваются: актуальность темы и исследуемой проблемы, соответствие современному уровню науки, адекватность методологии и понятийного аппарата, корректность ссылок на труды других ученых, занимавшихся этой же или близкой проблемой, аргументированность выводов, значимость их для современной филологии, логичность построения статьи, безупречность оформления.

Требования к оформлению статей

  1. Статья не должна превышать 0,5 п.л. (20 тыс. знаков с пробелами),
  2. кегль 14, интервал 1. Ссылки даются в квадратных скобках в тексте статьи, напр.: [Бахтин 1979: 45], список источников приводится в конце статьи в алфавитном порядке.
  3. Аннотация представляет краткое содержание статьи, желательный объем – 150-200 слов. Необходимо также указать ключевые слова (5-6 слов).
  4. ФИО автора, сведения об авторе (город, место работы, звание и должность, e-mail или контактный телефон), заголовок статьи, аннотация и ключевые слова необходимо дать также в переводе на английский язык (за качество перевода несет ответственность автор статьи, статьи с некачественным переводом не принимаются).

Наш адрес: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. УрГПУ, каб. 279; Тел.: (343)235-76-66,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Учредитель -
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Адрес редакции: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26
Сайт: http://journals.uspu.ru/Адрес редакции: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

«ДРАФТ: МОЛОДАЯ НАУКА»

Редакционная коллегия:
О.Ю. Багдасарян, к. филол. н., доцент
(Уральский государственный педагогический университет)
Н.В. Барковская, д-р филол. наук, проф.
(Уральский государственный педагогический университет)
У.Ю. Верина, к. филол. н., доцент
(Белорусский государственный университет)
М.А. Литовская, д-р филол. наук, проф.
(Уральский федеральный университет
имени первого Президента России Б.Н. Ельцина)
Е.В. Пономарева, д-р филол. наук, проф.
(Южно-Уральский государственный университет)

Издается с 2012 года.
Издание электронное, включено в состав
«Уральского филологического вестника»
ISSN 2306-7462
Периодичность – 1 раз в год
Материалы размещаются на платформе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Российской универсальной научной электронной библиотеки

 

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Общие положения

Издание ориентировано на публикацию статей магистрантов и аспирантов, а также молодых кандидатов наук. Основным требованием к публикуемому материалу является его соответствие научным критериям (актуальность, научная новизна, аргументированность тезисов и выводов, наличие ссылок на публикации последних 10-15 лет). В конце статьи автор ставит дату отправки материала в редакцию и надпись «статья публикуется впервые». Статьи принимаются до 30 октября ежегодно.

Все статьи проходят рецензирование. Решение редколлегии о принятии статьи к публикации сообщается автору по электронной почте. Небольшие исправления стилистического и формального характера вносятся в статью без согласования с автором. Статьи лиц, не имеющих научной степени, сопровождаются рекомендацией их научных руководителей, заверенных подписью и печатью организации.

Представление материала

К статье прилагаются персональные данные автора на русском и английском языках:

- Фамилия, имя, отчество.
- Ученое звание, ученая степень.
- Должность.
- Место работы.
- Мобильный телефон (для редакции).
- Персональный e-mail.

В оформлении статьи обязательные компоненты: фамилия, имя автора, название статьи, ключевые слова (5-6), аннотация (150-200 слов) на русском и английском языках.

Требования к оформлению статьи

Статья представляется в редакцию в электронном виде в текстовом редакторе, одним файлом, названном по фамилии автора. Объем статьи не должен превышать 0,5 п.л. (20 тыс. знаков с пробелами). Размер шрифта 14 pt, через 1 интервал, без переносов. Ссылки оформляются в тексте в квадратных скобках, напр.: [Бахтин 1979: 34], Список литературы оформляется после текста статьи в алфавитном порядке, с указанием фамилии автора, инициалов, города и названия издательства, года издания. В библиографическом описании статьи из журнала приводятся название журнала, через точку – год издания, после точки – номер журнала, после точки указываются страницы статьи (напр.: С. 24-45).

За ошибки и неточности научного и фактического характера ответственность несет автор. Редакция не осуществляет перевод; статья, сопровождаемая некачественным переводом, будет отклонена.