Русская классика: динамика художественных систем

Издатель: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Сборник готовится кафедрой литературы и методики ее преподавания Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ. 

Сборник научных статей  «Русская классика: динамика художественных систем» с 2012 г. входит в состав периодического электронного издания «Уральский филологический вестник» в качестве одной из серий. К настоящему времени опубликовано 7 выпусков сборника. Периодичность – 1 раз в год.

Регистрационный номер: ISSN 2306-7462. Журнал размещается на сайте НЭБ http://elibrary.ru/title_about.asp?id=33237

Редакционная коллегия:

С.И. Ермоленко,  д-р. филол. наук, проф.
(Уральский государственный педагогический университет)

Т.В. Зверева, д-р филол. наук, проф.
(Удмуртский государственный университет)

О.В. Зырянов, д-р филол. наук, проф.
(Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина)

Юхнова И.С., д-р. филол. наук, проф.(Нижегородский государственный университетимени Н.И. Лобачевского)

Н.Л. Блищ, д-р. филол. наук, доц.
(Белорусский государственный университет, Минск, Белоруссия)

Т.А. Ложкова, д-р. филол. наук, доц. (Уральский государственный педагогический университет)

Концепция и принципы издания

В основе концепции сборника лежит предложенное профессором Н.Л. Лейдерманом представление об историко-литературных системах (диахронных, характеризующих динамику литературного процесса в хронологических масштабах,  и  синхронных,  характеризующих «качество» литературного процесса, его эстетическое своеобразие), а также разработанная ученым  системная теория жанра как фундаментального художественного закона.

Сборник включает статьи литературоведов из разных городов России и зарубежья. Среди наших авторов ученые из Москвы, Челябинска, Перми, Ижевска, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Кемерово, Омска, Тюмени и др., а также американские, украинские, польские, чешские исследователи.

Каждый сборник, как правило, посвящается  проблемам динамики  литературных направлений и течений, жанрово-стилевым процессам в русской литературе XVIII – XIX веков, вопросам литературных контактов и диалога с русской класси­кой в современном культурном пространстве. Статьи, входящие в сборник, призваны знакомить читателей с актуальными проблемами изучения русской классической литературы с учетом новейших достижений отечественного и зарубежного литературоведения. Приоритетными остаются типологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-функциональный методы научных исследований, сложившиеся в академическом литературоведении, а также системно-структурный  анализ художественного произведения. При этом приветствуется апробация новых методологических принципов и методических подходов в изучении  как литературного процесса, так и отдельных художественных произведений.

Важнейшая цель данного издания, как и в целом «Уральского филологического вестника», - установление профессиональных контактов, обмен опытом в рамках научного сотрудничества.

Сборник рассчитан на специалистов-филологов, студентов, учителей – словесников и всех интересующихся русской классической литературой.

Правила направления статей

Статьи присылаются в редакцию в конце сентября – октябре каждого календарного года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Очередной выпуск сборника – ноябрь.

Все статьи проходят научное рецензирование. Срок рассмотрения статей не превышает 1 месяца. Автору статьи направляется по электронной почте отзыв рецензента или рецензентов (количество рецензентов назначает редколлегия). Окончательное решение о публикации материала принимает главный редактор выпуска данной серии.

При рецензировании оцениваются: актуальность темы и  исследуемой проблемы, соответствие современному уровню науки, адекватность методологии и понятийного аппарата, корректность ссылок на труды других ученых, занимавшихся этой же или близкой проблемой, аргументированность выводов, значимость их для современной филологии, логичность построения статьи, безупречность оформления.

Требования к оформлению статей

Статья не должна превышать 0,5 п.л. (20 тыс. знаков с пробелами), кегль 14, интервал 1. Ссылки даются в квадратных скобках в тексте статьи, напр.: [Бахтин 1979: 45], список источников приводится в конце статьи в алфавитном порядке.

Аннотация представляет краткое содержание статьи, желательный объем – 150-200 слов. Необходимо также указать ключевые слова (5-6 слов).

ФИО автора, сведения об авторе (город, место работы, звание и должность, e-mail или контактный телефон), заголовок статьи, аннотация и ключевые слова необходимо дать также в переводе на английский язык (за качество перевода несет ответственность автор статьи, статьи с некачественным переводом не принимаются).

Наш адрес: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. УрГПУ, ИФКиМК, каб. 279/Тел.: (343) 235-76-66
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.