GermanistischeStudien: актуальные проблемы германистики

Издатель: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Сборник готовится кафедрой немецкой филологии Института иностранных языков УрГПУ. 

Сборник научных статей «GermanistischeStudien: актуальные проблемы германистики» с 2016 г. входит в состав периодического электронного издания «Уральский филологический вестник» в качестве одной из серий. В качестве сборника научных трудов кафедры немецкой филологии УрГПУ опубликовано 7 выпусков сборника «Germanistische Studien». Периодичность – 1 раз в год.

Регистрационный номер: ISSN 2306-7462. Журнал размещается на сайте НЭБ http://elibrary.ru

Редакционная коллегия:

Н.В. Пестова, д-р филол. наук, проф., гл. редактор серии
(Уральский государственный педагогический университет)

Е.Г. Доценко, д-р филол. наук, проф.
(Уральский государственный педагогический университет)

Т.В. Кудрявцева, д-р филол. наук, ведущий научный сотрудник, эксперт РГНФ, РНФ
(Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН, Москва)

М.В. Лукичева, канд. филол. наук, доцент 
(Уральский государственный педагогический университет)

Н.В. Сандалова, канд. филол. наук, доцент
(Уральский государственный педагогический университет)

Е.Л. Богуславская, канд. филол. наук, доцент
(Уральский государственный педагогический университет)

Т.М. Дубах, канд. филол. наук
(Уральский государственный педагогический университет)

Концепция и принципы издания
Сборник включает статьи по актуальным проблемам современной российской, немецкоязычной и англоязычной германистики в области литературоведения, лингвистики и перевода.

Сборник включает статьи литературоведов, лингвистов, специалистов по теории и практике перевода из разных городов России и зарубежья. Среди наших авторов ученые из университетов и крупных научных сообществ Вены, Дюссельдорфа, Штутгарта, Москвы, Санкт-Петербурга. Большая часть российских авторов – активные члены Российского союза германистов, основанного в 2003 году. 

Каждый сборник, как правило, подразделяется на 3 рубрики: литературоведение, лингвистика, перевод и переводоведение.

Лингвистические проблемы рассматриваются в широком аспекте эволюции и функционирования языков и охватывают современные проблемы изучения всех элементов системы, структуры и нормы германских языков с позиций антропоморфизма. В сборниках представлены преимущественно работы в рамках коммуникативно-прагматической и когнитивной парадигм исследования языка.

Авторы рубрики «литературоведение», в основном, придерживаются широкого понимания литературного модернизма как «модернизма без берегов», сложившегося в трудах зарубежных и отечественных германистов С. Виетты, Д. Кемпера, А.И. Жеребина и др., и развивают идеи традиций и новаторства в литературных течениях и направлениях с конца XIX века.

В рубрике «перевод и переводоведение» представлены не только новейшие достижения в области теории и практики перевода художественного текста и текстов различных профессиональных сфер коммуникации, но и образцы поэтических переводов авторов, традиционно остававшихся в тени истории литературы и переводческих практик. 

Статьи, представленные в сборниках данной серии «Уральского филологического вестника», направлены на установление научного диалога, поддержание профессиональных контактов, обмен опытом в рамках научного сотрудничества и открытие новых имен исследователей-языковедов широкого профиля и литературоведов.

Сборник рассчитан на лингвистов-германистов, литературоведов и специалистов в области немецкоязычной (Германия, Австрия, Швейцария) и англоязычной (США, Великобритания) литературы, специалистов теории перевода и переводчиков-практиков, учителей немецкого и английского языков и студентов.

Правила направления статей
Статьи присылаются в редакцию в апреле-первой половине мая каждого календарного года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Очередной выпуск сборника – июнь-июль.

Все статьи проходят научное рецензирование. Срок рассмотрения статей не превышает 1 месяца. Окончательное решение о публикации материала принимает главный редактор выпуска данной серии.

При рецензировании оцениваются: актуальность темы и исследуемой проблемы, соответствие современному уровню науки, адекватность методологии и понятийного аппарата, корректность ссылок на труды других ученых, занимавшихся этой же или близкой проблемой, аргументированность выводов, значимость их для современной филологии, логичность построения статьи, безупречность оформления.

Требования к оформлению статей
Принимаются статьи на русском, английском и немецком языках.

Статья не должна превышать 0,5 п.л. (20 тыс. знаков с пробелами),

кегль 14, интервал 1. Ссылки даются в квадратных скобках в тексте статьи, напр.: [Бахтин 1979: 45], список источников приводится в конце статьи в алфавитном порядке.

Аннотация представляет краткое содержание статьи, желательный объем – 150-200 слов. Необходимо также указать ключевые слова (5-6 слов).

ФИО автора, сведения об авторе (город, место работы, звание и должность, e-mail или контактный телефон), заголовок статьи, аннотация и ключевые слова необходимо дать также в переводе на английский язык, если статья представлена не на английском языке.

 Наш адрес: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. УрГПУ, каб. 464; Тел.: (343) 336 12 96,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.