Русская литература XX-XXI веков: направления и течения

Издатель: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Сборник готовится кафедрой литературы и методики ее преподавания Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ. 

Сборник научных статей «Русская литература XX-XXI веков: направления и течения» с 2012 г. входит в состав периодического электронного издания «Уральский филологический вестник» в качестве одной из серий. К настоящему времени опубликовано 16 выпусков сборника. Периодичность – 1 раз в год.

Регистрационный номер: ISSN 2306-7462. Журнал размещается на сайте НЭБ http://elibrary.ru/title_about.asp?id=33235

Редакционная коллегия:

Н.В. Барковская, д-р филол. наук, проф.
(Уральский государственный педагогический университет)

М.А. Литовская, д-р филол. наук, проф.
(Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина)

Е.В. Пономарева, д-р филол. наук, проф.
(Южно-Уральский государственный университет)

М.Н. Липовецкий, д-р филол. наук, проф.
(Университет штата Колорадо, Болдер, США)

Концепция и принципы издания

В основе концепции сборника лежит теоретическая модель жанра, разработанная проф. Н.Л. Лейдерманом, представление о синхронных и диахронных художественных системах и новая концепция истории русской литературы последнего столетия, получившая воплощение в многотомной «Истории русской литературы XX века», вышедшей под редакцией Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, М.А. Литовской и др.

Сборник включает статьи литературоведов из разных городов России и зарубежья. Среди наших авторов ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми, Кемерово, Ижевска, Ульяновска, Петрозаводска, Воронежа, а также польские, белорусские, украинские, словацкие, исследователи. Как правило, каждый сборник включает рубрики, посвященные вопросам теории литературы, новым прочтениям классики, жанрово-стилевым течениям в художественных направлениях русской литературы XX и XXI веков. Сборник статей призван знакомить с актуальными проблемами изучения современной литературы в широком контексте этических, философских, социокультурных процессов. Важной составляющей публикуемых материалов является апробация новых методологических принципов и методических подходов к исследованию художественных произведений. Приоритетными остаются историко-литературный и структурно-семантический подходы к произведению, внимание к поэтике, жанру и стилю.

Статьи, представленные в сборниках данной серии «Уральского филологического вестника», направлены на установление научного диалога, поддержание профессиональных контактов, обмен опытом в рамках научного сотрудничества.

Сборник рассчитан на специалистов-филологов, студентов, учителей литературы.

Правила направления статей

Статьи присылаются в редакцию в апреле-первой половине мая каждого календарного года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Очередной выпуск сборника – июнь-июль.

Все статьи проходят научное рецензирование. Срок рассмотрения статей не превышает 1 месяца. Автору статьи направляется по электронной почте отзыв рецензента или рецензентов (количество рецензентов назначает редколлегия). Окончательное решение о публикации материала принимает главный редактор выпуска данной серии.

При рецензировании оцениваются: актуальность темы и исследуемой проблемы, соответствие современному уровню науки, адекватность методологии и понятийного аппарата, корректность ссылок на труды других ученых, занимавшихся этой же или близкой проблемой, аргументированность выводов, значимость их для современной филологии, логичность построения статьи, безупречность оформления.

Требования к оформлению статей

  1. Статья не должна превышать 0,5 п.л. (20 тыс. знаков с пробелами),
  2. кегль 14, интервал 1. Ссылки даются в квадратных скобках в тексте статьи, напр.: [Бахтин 1979: 45], список источников приводится в конце статьи в алфавитном порядке.
  3. Аннотация представляет краткое содержание статьи, желательный объем – 150-200 слов. Необходимо также указать ключевые слова (5-6 слов).
  4. ФИО автора, сведения об авторе (город, место работы, звание и должность, e-mail или контактный телефон), заголовок статьи, аннотация и ключевые слова необходимо дать также в переводе на английский язык (за качество перевода несет ответственность автор статьи, статьи с некачественным переводом не принимаются).

Наш адрес: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. УрГПУ, каб. 279
Тел.: (343)235-76-66
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.