Филологический класс

fil26

ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЕ. САЙТ ПЕРЕЕХАЛ! АКТИВНАЯ ССЫЛКА: https:// filclass.ru

«Филологический класс» — рецензируемый научно-методический журнал, публикующий результаты исследований по литературоведению, лингвистике и методике преподавания дисциплин филологического цикла в вузе и школе, обзоры научно-методических мероприятий, рецензии на монографии, учебные комплексы.

     Цель журнала «Филологический класс»—способствовать воздействию результатов академических исследований на вузовское и школьное образование, их внедрению в непосредственную практику преподавания, что позволит обеспечить формирование единой системы гуманитарного образования.

     Журнал выходит 4 раза в год (март, июнь, октябрь, декабрь). К публикации принимаются статьи на русском, английском, немецком и французском языках. Все статьи сопровождаются развернутыми аннотациями, ключевыми словами и сведениями об авторах на русском и английском языках.

         Полнотекстовая версия журнала находится в режиме свободного доступа: на сайте журнала journals.uspu.ru и на платформе Научной электронной библиотеки (РИНЦ).

Основные темы журнала «Филологический класс» на 2018-2019 годы предполагают междисциплинарный подход, охватывающий различные аспекты литературоведения, лингвистики и методики преподавания в высшей и средней школе указанных дисциплин.

«Филологический класс», признавая за авторами право на  широкую интерпретацию заявленных тем, стремится к созданию научно убедительного, аргументированного диалога между сторонниками различных методологических подходов, основанного на академическом стиле изложения позиций. Предпочтения отдаются статьям, осуществляющим комплексный анализ, использующим компаративистские исследовательские практики, отличающиеся инновационным подходом к преподаванию языка и литературы на разных уровнях образования, содержащим полемику.

Проблематика журнала «Филологический класс» на 2018—2019 гг.

 

Читатель / писатель и текст

Читательские стратегии в сфере русской / зарубежной классики и современной литературы 

Аналитический комментарий текста как способ его прочтения

Эго-текст в современной литературе: мемуары, письма, записные книжки, автобиографии

Проблема русского классического реализма: современные научные подходы

Проблемы современной жанрологии

Малые жанры: проблемы исторической поэтики

Современные произведения для детей и подростков

Институциональная история литературы советской эпохи: архивные публикации и их комментарий

Литературная жизнь 1920-х, 1930-х, 1940-х годов: роль отдельных советских писателей в судьбе русской литературы первой половины ХХ века

Забытые писатели советской эпохи

Новейшие тенденции современного  литературного процесса в разных странах

Проблемы литературной компаративистики

Модернизм и постмодернизм в европейских и американской литературах

Теоретические и методологические проблемы синхронной и диахронной лингвистики

Когнитивные и коммуникативные аспекты исследования языковых единиц и категорий

Изучение ментальных и речевых механизмов как инструмента познания и коммуникации   

Лингвистические аспекты исследования текста и дискурса

Слово в цифровую эпоху и современная языковая ситуация

Современные словарные проекты. Проблемы корпусной лингвистики

Актуальные вопросы переводческой деятельности: когнитивные основания, проблемы эквивалентности и лакунарности, изучение механизмов  трансформаций и средств компенсаторности

Теоретико-методологические проблемы продвижения и развития русского языказа рубежом

Теория и методика преподавания языка и литературы в аспекте межкультурной коммуникации: специфика обучения в поликультурной среде

Инновационные методические практики в литературном и лингвистическом образовании  в вузе и школе

 Преподавание языка и литературы в  контексте междисциплинарных исследований (лингвопрагматики, лингвокультурологии, лингвофилософии, социолингвистики, психолингвистики и др.)  

Проблемы методического сопровождения гуманитарно одаренных учащихся.

 

Структура журнала

Журнал «Филологический класс» основан в 1996 году выдающимся  отечественным литературоведом, профессором  Наумом Лазаревичем Лейдерманом. В название журнала ученый вкладывал двоякий смысл: стать своеобразным «классом» — школой профессионалов и для профессионалов», и конкретной формой внедрения новых образовательных концепций; им же были предложены и базовые рубрики.

 

Основные разделы

 

Проекты. Программы. Гипотезы.

В разделе публикуются исследовательские статьи теоретико-концептуальной направленности; авторские программы преподавания филологических дисциплин в вузе и школе; материалы, содержащие плодотворные научные и научно-методические гипотезы, которые призваны обеспечить дискуссионное поле журнала.  Раздел делится на две рубрики: в первой печатаются статьи литературоведческого цикла и соответственно — преподавания литературы в вузе и школе; во второй — материалы по проблемам лингвистики и преподавания языковых дисциплин.

Проблемы современной лингвистики

В разделе  публикуются статьи по актуальным вопросам современного языкознания, а именно: теория и история языка, психолингвистика и лингвокогнитология, коммуникативистика и корпусная лингвистика. Особое внимание уделяется концептуальным работам, представляющим результаты  фундаментальных исследований, развивающих теорию и методологию  актуальных направлений лингвистики.

Траектории литературного процесса XX – начала XXI веков

Публикуются материалы, исследующие русскую и зарубежную классику ХХ века, представляющие новое прочтение «этапных» и анализ современных  произведений. Приветствуются статьи, посвященные специфике бытования модернизма и постмодернизма в мировой литературе    

Теория и методика преподавания филологических дисциплин в вузе и школе

Рубрика предполагает освещение основных проблемных полей современной методики преподавания языка и литературы и выступает площадкой для дискуссий в связи со спорными вопросами преподавания предметов филологического цикла в вузе и школе.

Теория и практика современного урока

Публикуются материалы, которые содержат исследование учебного процесса в школе с акцентом на уроке как его единицы. Предлагаемые материалы должны содержать не только конспект урока (технологическую карту), но и его развернутое научно-методическое обоснование, связанное с узловыми вопросами организации и проведения урока литературы и языка.

Перечитывая русскую и зарубежную классику

Основной для рубрики является новое прочтение классических произведений, осуществленное на основе современных аналитических стратегий, неожиданные интерпретации знакомых текстов в контексте рецептивной эстетики.

Русский язык в мультикультурном взаимодействии

Рубрика представляет научные статьи, посвященные вопросам изучения русского языка в сопоставлении с другими языками мира, а также проблемам мультикультурной коммуникации. Внимание также уделяется работам, направленным на изучение социокультурного статуса русского языка в межкультурном пространстве и усилению влияния  русского языка за рубежом. 

Из методического наследия

В рубрике публикуются статьи, демонстрирующие эвристический потенциал работ ярких отечественных филологов и педагогов  прошлого (XIX–XX вв.) в связи с вызовами современности, востребованность их научных результатов и методических идей сегодня.

Медленное чтение

Цель настоящей рубрики — публикация исследований художественного текста, выполненного с опорой на современные теоретические идеи и оригинальную методику анализа. Подобные «разборы», демонстрирующие высший «класс», могут служить одним из ориентиров для филологического совершенствования, а также быть привлеченными к практике преподавания  в школе.

С рабочего стола ученого / молодого ученого

Публикуются материалы  исследований, отличающиеся новизной методологических подходов и гипотетической направленностью, представляющие актуальные направления лингвистики и литературоведения.

Региональный компонент вузовского и школьного образования

Публикуются статьи, освещающие специфику духовной культуры Урала и других регионов, богатство художественных традиций, своеобразие развития языковых процессов, а также рассматривающие конкретные приемы работы в вузе и школе по изучению региональной  культуры.

Обзоры. Рецензии

Публикуются аналитические обзоры конференций; рецензии на научные и научно-методические исследования.

 

 Научные направления

Основная специальность: 10.00.00 Филологические науки (10.01.01; 10.01.03; 10.01.08; 10.02.01; 10.02.19; 10.02.20)        

Дополнительная специальность: 13.00.00 Педагогические науки (13.00.02)

Издательство: ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» 

Адрес: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26,  кафедра литературы и методики ее преподавания (к. 279)

Телефон: (343) 235-76-66; (343) 235-76-41

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Главный редактор: Нина Петровна Хрящева, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания УрГПУ

Научно-методический журнал «Филологический класс»  издается с 1996 года. Учредителем и издателем журнала является ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». Журнал является периодическим изданием (выходит 4 раза в год).

 журнал «Филологический класс»

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-53411 от 29.03.2013.

Зарегистрирован Международным центром стандартной нумерации сериальных изданий (International Standart Serial Numbering — ISSN) с присвоением международного стандартного номера ISSN print 2071-2405; ISSN Online 2658-5235.

Включен в Объединенный каталог «Пресса России» Индекс 84587

Включен в базу данных European Reference Index for the Humanities (ERIH PLUS), id 486932

Включен в базу данных Web of Science Core Collections Emerging Sources Citation Index (ESCI)

Включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ с 2017 года.

Материалы журнала регулярно размещаются на платформе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). http://elibrary.ru/title_about.asp?id=32349